Tras un buen primer día del Campeonato de Europa de Jarocin, Polonia, en el que la Selección femenina S18 de seven cosechó dos victorias, ante Suecia (36-0) y Polonia (29-0), y una derrota, ante la potente rusia (17-10), este domingo las españolas no pudieron continuar con sus buenas sensaciones y tuvieron que conformarse con acabar octavas.

Fotografía: Szymon Gruchalski.

En los cuartos de final de oro, Francia, que terminó colgándose el oro, superó por 33-5 a las nuestras. Escocia, otro de los gigantes europeos, se llevó la semifinal de plata (0-19) y, por último, en la final por el séptimo puesto, la República Checa también tuvo más acierto que las Leonas7s y se impuso por 19-26.

Francia, una de las claras postulantes a levantar el título, fue superior a España en el desplazamiento de balón y supo conservar mejor la posesión, para terminar de cerrar el trato con sus grandes finalizadoras con un contundente 33-5. Las Leonas7s apenas tuvieron oportunidades en este encuentro de cuartos de final, excepto en la última jugada en la que tras una espectacular escapada de Lucía Abellán Bruna Elías recogía el balón en apoyo y posaba el único ensayo para las Leonas.

En la semifinal de plata, Escocia demostró ser un equipo muy completo, con jugadoras fuertes y veloces a partes iguales y fueron capaces de mantener una presión defensiva que hizo muy difíciles las cosas a las leoncitas. Lucía Abellán a punto estuvo en el último segundo de la primera parte de anotar y recortar distancia en el luminoso, pero las nuestras tuvieron que conformarse con una derrota 0-19 y pensar ya en el último encuentro del campeonato.

La República Checa saltó al campo muy conectada en la final por el séptimo puesto y en el minuto 6 ya había puesto una diferencia de 21 puntos en el marcador. Justo antes del descanso llegó la reacción española con un ensayo de Cris López, pero a pesar de dos marcas más de Castellucci y Jou en la segunda mitad no fue suficiente para superar a las checas que ganaron finalmente por 19-26.

FRANCIA 33-5 ESPAÑA

Árbitro: Adele ROBERT (BEL)

Alineación España: 8. Rocío RODERA, 3. Nuria JOU, 10. Marta CARMONA, 4. Lea DUCHER, 7. Bruna ELIAS, 12. Claudia BARRIO, 2. Marta CANTABRANA.

Suplentes: 5. Blanca RUIZ (x3, min 8), 9. Cris LÓPEZ (x12, min 8), 1. Ariadna ANTONIO (x10, min 10), 11. Lucía  ABELLÁN (x2, min 10), 6. Carmen CASTELLUCCI.

Marcador: Min 1 Ensayo y Transformación Francia 7-0// Min 2 Ensayo y Transformación Francia 14-0// Min 6 Ensayo y Transformación Francia 21-0// Min 8 Ensayo y Transformaión Francia 28-0// Min 10 Ensayo Francia 33-0// Min 11 Ensayo ELIAS 33-5.

ESPAÑA 0-19 ESCOCIA

Árbitro: Grainne CRABTREE (IRL)

Alineación España: 1. Ariadna ANTONIO, 3. Nuria JOU, 8. Rocío RODERA, 4. Lea DUCHER, 9. Cris LÓPEZ, 7. Bruna ELÍAS, 11. Lucía ABELLÁN.

Suplentes: 10. Marta CARMONA (x1,min 7), 5. Blanca RUÍZ (x11, min 7), 2. Marta CANTABRANA (x8, min 9). 12. Claudia BARRIO, 6. Carmen CASTELLUCCI.

Marcador: Min 1 Ensayo y Transformación Escocia 0-7// Min 4 Amarilla Escocia// Min 8 Ensayo y Transformación Escocia 0-14// Min 14 Ensayo Escocia 0-19.

ESPAÑA 19-26 REPÚBLICA CHECHA

Árbitro: Monika MACON BANIEWICZ (POL)

Alineacion España: 10. Marta CARMONA, 3. Nuria JOU, 6. Carmen CASTELLUCCI, 9. Cris LÓPEZ, 4. Lea DUCHER, 7. Bruna ELÍAS, 5. Blanca RUÍZ.

Suplentes: 2. Marta CANTABRANA (x7, min 7), 12. Claudia BARRIO (x10, min 11), 11. Lucía ABELLÁN (x5, min 11), 1. Ariadna ANTONIO (x4, min 11), 8. Rocío RODERA.

Marcador: Min 1 Amarilla R.CHECA// Min 3 Ensayo y Transformación R.CHECA 0-7// Min 5 Ensayo y Transformación R.CHECA 0-14// Min 7 Ensayo R.CHECA 0-21// Min 7 Ensayo LÓPEZ y Transformación DUCHER 7-21// Min 9 Ensayo R.CHECA 7-26// Min 11 Ensayo CASTELLUCCI y Transformación DUCHER 14-26// Min 14 Ensayo JOU 19-26.